A-Z | FAQ | Suche
RUB » Bibliotheksportal » Ansprechpartner nach Funktionen

Ansprechpartner nach Funktionen

 

Telefonvorwahl: 0234 /32-

aus dem Ausland: +49 234 / 32-



Schnellübersicht Servicebereiche

Information / Fernleihe
Mo bis Fr: 8.00-18.00 Uhr
Servicetheke 26929 ub-information (at) rub.de
Benutzungsdienste
Mo bis Mi, Fr: 8.00-16.00 Uhr
Do: 8.00-18.00 Uhr
B. Ramisch, M.A. 26420 ub-information (at) rub.de
Benutzerausweise Servicetheke 27220 ub-information (at) rub.de
Kursangebot M. Theile 27274 ub-kurse (at) rub.de
Service für Studierende und Mitarbeiter mit Behinderung S. Hennig
C. Harnisch
26461 susanne.hennig (at) rub.de
clara.harnisch (at) rub.de
Tausch- und Hochschulschriftenstelle
Elektronische Dissertationen
N. Ihme
S. van Beek
23502
22258
theses-ub (at) rub.de
Hochschulbibliographie Team Hochschulbibliographie 20444 bibliographie-ub (at) rub.de
Forschungsdatenmanagement AG FDM
(UB / IT.SERVICES)
24800 researchdata (at) ruhr-uni-bochum.de
Open Access
K. Lucht-Roussel 22053 kathrin.lucht-roussel (at) rub.de

nach oben

Direktion

Direktorin Dr. E. Lapp 22350
22351
direktion-ub (at) rub.de
erda.lapp (at) rub.de (persönlich)
Direktions-Sekretariat I. Nowak 22350
22351
direktion-ub (at) rub.de
iris.nowak (at) rub.de (persönlich)
Stellvertretender Direktor Dr. J. Albrecht
22260 direktion-ub (at) rub.de
joerg.albrecht (at) rub.de (persönlich)

nach oben

Benutzungs-/Informationsdienste

Leitung Geschäftsbereich Dr. J. Albrecht
Dr. C. Reuter (Vertretung)
22260
22357
joerg.albrecht (at) rub.de
christoph.reuter (at) rub.de
Benutzungdienste
Abteilungsleitung B. Ramisch 26020 beate.ramisch (at) rub.de
Benutzung, Mo bis Fr: 8.00-16.00 Uhr
A. Brieke
22788
22219
ub-information (at) rub.de
anna.brieke (at) rub.de
Benutzerausweise Servicetheke 27220
Abholung vorgemerkter Bücher (auch Fernleihe) Servicetheke 27220
Leitung des Magazin- und Verbuchungsdienstes
Terminvereinbarung Readerprinter
H. Althaus
M. Krampe
22786 holger.althaus (at) rub.de
michael.krampe (at) rub.de
Informationsdienste
Abteilungsleitung,
Webredaktion,
dezentrale Bibliotheken
M. Rijntjes 26918 martin.rijntjes (at) rub.de
Information
A. Brieke
M. Donaj
S. Hennig
K.-D. Klindworth
I. Nowak
P. Schwartges
N. Wachnau-Lippe
U. Zehner
26929 ub-information@rub.de
anna.brieke (at) rub.de
michaela.donaj (at) rub.de
susanne.hennig (at) rub.de
klaus-dieter.klindworth (at) rub.de
iris.nowak (at) rub.de
petra.schwartges (at) rub.de
nadine.wachnau (at) rub.de
ulrike.zehner (at) rub.de
Informationskompetenz / Bibliotheksführung / -einführung, Kursangebot (Konzeption, Organisation, Durchführung) M. Theile 27274 ub-kurse (at) rub.de
UN und BIOS/CIOS/FIAT-Reports K.-D. Klindworth
26461 26460 depot (at) rub.de
Standortbibliotheken
Hegel-Archiv S. Bornheim 23222 hegelbibliothek (at) rub.de
Mathematik M. Gehrke
R. Joorde
23922 bibliothek-mathe (at) rub.de
Verbundbibliothek GA
Teilbereich Kunstgeschichte
J. Böcker 28660 verbundbib.GA (at) rub.de
Verbundbibliothek IC
Bau- und Umweltingenieurwissenschaften,
Maschinenbau
S. Weigelt 26929 verbundbibliothek-ic (at) rub.de

nach oben

Medienbearbeitung

Leitung Geschäftsbereich Dr. C. Reuter
Dr. J. Albrecht (Stellvertretung)
22357
22260
christoph.reuter (at) rub.de
joerg.albrecht (at) rub.de
Abteilungsleitung  
P. Peitz
M.Beisecker (Stellvertretung)
 
22356
22263
erwerbung.ub (at) rub.de
peter.peitz (at) rub.de
marianne.beisecker (at) rub.de
Monographien / Fortsetzungen
Monographien
U. Angenendt
V. Britten
B. Tembrink
B. Webert
22793 /
28093
ursula.angenendt (at) rub.de
viola.britten (at) rub.de
beate.tembrink (at) rub.de
birgit.webert (at) rub.de
S. Speckgens
U. Wiemeyer
22263 silke.speckgens (at) rub.de
ulrike.wiemeyer (at) rub.de
E. Rödiger-Kadlec 29391 elke.roediger (at) rub.de
R. Wüstefeld 26186 regina.wuestefeld (at) rub.de
Altbestand, Normdaten B. Webert 22793 birgit.webert (at) rub.de
Fortsetzungen E. Kovac
P. Kischel
22355
22263
eva.kovac (at) rub.de
patrick.kischel (at) rub.de
Rechnungsbearbeitung P. Kischel 22263 patrick.kischel (at) rub.de
Buchzugang A. Wawrzyniak 22360 anja.wawrzyniak (at) rub.de
Koordinierung, Zentralkatalog Monographien, Sonderkatalogisierung M. Gebauer 22356 manfred.a.gebauer (at) rub.de
Datenbanken / E-Books
Datenbanken M. Beisecker 22263 marianne.beisecker (at) rub.de
E-Books M. Beisecker
B. Tembrink
22263
28093
marianne.beisecker (at) rub.de
beate.tembrink (at) rub.de
Katalogisierung Fachbibliotheken
Aleph-Redaktion
(Betreuung dezentraler Bibliotheken: Medienbearbeitung und WWW-Seiten)
B. Linscheidt
S. Stemke
E. Urowski 
22352

22355
AlephUB (at) rub.de
Einbandstelle
Einbandstelle S. Kleemeier-Krengel
M. Schöning
22790

22778
susanne.kleemeier-krengel (at) rub.de

martina.schoening (at) rub.de

nach oben

Publikationsdienste/Open Access

Leitung Geschäftsbereich K. Lucht-Roussel 22053
kathrin.lucht-roussel (at) rub.de
Zeitschriftenkoordination / Publikationsfonds
Zeitschriften, ZDB-Redaktion K. Wallschlag-Sobotta 22354 journals-ub (at) ruhr-uni-bochum.de
kornelia.wallschlag-sobotta (at) rub.de
E. Barann
C. Hönig
L. FLeige
25552

22358
journals-ub (at) ruhr-uni-bochum.de
L. Groß
D. Schmude
22784
26274
zs-ub (at) rub.de
Tausch- und Hochschulschriftenstelle
Tausch- und Hochschulschriftenstelle
Elektronische Dissertationen
N. Ihme
S. van Beek
23502
22258
theses-ub (at) rub.de
Publikationsdienste
OJS, OMP L. Groß
L. Fleige
22358
27384
oa (at) rub.de

nach oben

Forschungsinformation

Leitung Geschäftsbereich V. Josenhans 28560 veronika.josenhans (at) rub.de
Hochschulbibliographie
- Dateneingang
A. Gnedlich
J. Holz
M. Kallweit
D. Mertens
N. Shevchenko
20444 bibliographie-ub (at) rub.de
Hochschulbibliographie
- Redaktionsleitung
S. Scholz
M. Stiemert
26457
27065
susanne.scholz (at) rub.de
martina.stiemert (at) rub.de
Hochschulbibliographie
- Redaktion
K.-D. Klindworth
M. Lowisch
26460
22362
klaus-dieter.klindworth (at) rub.de
maximilian.lowisch (at) rub.de
ORCID V. Josenhans 28560 veronika.josenhans (at) rub.de
Forschungsdatenmanagement V. Josenhans
J. Windeck
28560
25200
veronika.josenhans (at) rub.de
juergen.windeck (at) rub.de
Bibliometrische Dienstleistungen V. Josenhans 28560 veronika.josenhans (at) rub.de
Projekt zur Erhöhung der Sichtbarkeit der RUB-Forschung M. Kallweit
M. Lowisch
22362 bibliographie-ub (at) rub.de

nach oben

UB-Verwaltung

Abteilungsleitung, Organisationsangelegenheiten Dr. U. Müller 22383 uta.mueller (at) rub.de
Personalwesen  
B. Bauer
C. Stiller
 
24117
27797
ub-personal (at) rub.de
barbara.bauer (at) rub.de
carola.stiller (at) rub.de
Aus- und Fortbildung Dr. U. Müller
B. Bauer
22383
24117
uta.mueller (at) rub.de
barbara.bauer (at) rub.de
Haushalt / Controlling A. Mangel 22353 anna.mangel (at) rub.de
Beschaffung / Gebäudemanagement J. Gründer 22261 johannes.gruender (at) rub.de
Poststelle, Bauangelegenheiten, Büromaterialausgabe
R. Bajon
S. Pinno
26459 ralf.bajon (at) rub.de
stefanie.pinno (at) rub.de

nach oben

Digitale Bibliothek

Leitung Geschäftsbereich Dr. O. Dohndorf 22771 oliver.dohndorf (at) rub.de
Systembetreuung
J. Becker
G. Heiduk
M. Schmidt
Stud. Hilfskräfte
22370
22792
25682
22792
25653

joerg.becker (at) rub.de
gordon.heiduk (at) rub.de
markus-christian.schmidt (at) rub.de

nach oben

Fachbetreuung/Fachberatung

Biologie, Informatik, Medizin Dr. J. Albrecht, Dipl.-Biol. 22260 joerg.albrecht (at) rub.de
Geschichte, Anglistik, Rechtswissenschaft Dr. N. Beese zurzeit vertreten durch
K. Lucht-Roussel (Anglistik)
G. Ogasa (Rechtswiss)
V. Josenhans (Geschichte)
Theologie und Religionswissenschaft, Orientalistik & Islamwissenschaft
Psychologie (zurzeit vertreten durch K. Lucht-Roussel, M.A.)
V. Josenhans, Dipl.-Theol. 28560 veronika.josenhans (at) rub.de
» Sprechstunde:
nach Vereinbarung
(UB, Etage 6, Raum 06)
Allgemeines, Buch- und Bibliothekswesen, Slavistik, Osteuropäische Geschichte Dr. E. Lapp 22350
22351
erda.lapp (at) rub.de
Kunstgeschichte, Archäologie, Ur- und Frühgeschichte, Klass. Philologie, Germanistik
Psychologie (i.V.)
K. Lucht-Roussel, M.A. 22053 kathrin.lucht-roussel (at) rub.de
Wirtschaftswissenschaften, Medienwissenschaft, Musik, Theaterwissenschaften, Sport
Dr. U. Müller zurzeit vertreten durch
G. Ogasa (alle Bereiche)
Romanistik, Allgem. Sprach- und  Literaturwissenschaft, Komparatistik, Politikwissenschaft, Sozialwissenschaft, Sprachlehrforschung,
G. Ogasa, M.A. (LIS) 27354  gisela.ogasa (at) rub.de
» Sprechstunde:
nach Vereinbarung, nur für RUB-Mitglieder
(UB, Etage 6, Raum 07)
Erziehungswissenschaft
B. Ramisch, M.A.
27214 beate.ramisch (at) rub.de
Philosophie M. Rijntjes 26918 martin.rijntjes (at) rub.de
Allgemeine Naturwissenschaften, Bauingenieurwesen, Technik, Chemische Technik, Elektrotechnik, Maschinenbau, Physik, Verfahrenstechnik, Werkstofftechnik, Umweltschutz Dr. C. Reuter 22357 christoph.reuter (at) rub.de
Astronomie, Astrophysik, Geowissenschaften, Geographie, Mathematik G. Sander 29058 georg.sander (at) rub.de

nach oben

Referate/Projekte

Koordinierung RUB-Bibliothekssystem M. Rijntjes 26918 martin.rijntjes (at) rub.de
Informationskompetenz M. Theile 27274 ub-kurse (at) rub.de
Eventmanagement G. Ogasa, M.A. (LIS) 27354 gisela.ogasa (at) rub.de
Öffentlichkeitsarbeit Dr. N. Beese 22791 nils.beese (at) rub.de
Projekt Osmanisches Europa Dr. V. Strotmann 29346 vivian.strotmann (at) rub.de

nach oben

Universitätsarchiv

Universitätsarchiv (UB 5/9) J. Lorenz 26438
22333
joerg.lorenz (at) uv.rub.de
archiv (at) rub.de

nach oben

 

Faxnummern

UB-Verwaltung 0234 / 32-14079 aus dem Ausland:  +49 234 / 32-14079
Benutzungsabteilung 0234 / 32-14737 aus dem Ausland:  +49 234 / 32-14737
Bucherwerbung 0234 / 32-14213 aus dem Ausland:  +49 234 / 32-14213
Direktion 0234 / 32-14736 aus dem Ausland:  +49 234 / 32-14736